Asta 275 DIPINTI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
23.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
TORNATA UNICA: 23/11/2023 Ore 15:00

LOTTO 18:

Recto: Studio di scena con quattro figure entro lunetta - Verso: Studio di tre figure che salgono la rampa di un edificio
Giovanni Battista Draghi (Genova 1657-Piacenza 1712)

550
€700 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
23.11.23 in Bertolami Fine Art

Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata

Il disegno reca nell'angolo in alto a sinistra iscrizione a matita: "GIO. BATT. DRAGHI" e reca al verso firma a penna: "GIO. BATT.A DRA [...]"
cm. 12,5x21, bordi irregolari