Asta 275 DIPINTI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
23.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
TORNATA UNICA: 23/11/2023 Ore 15:00

LOTTO 38:

a) Ritratto di profilo di gentildonna con cuffia; b) Ritratto di profilo di giovane gentildonna con orecchini e collana. Coppia di miniature
Carl Friedrich Holtzmann (Dresda 1740-Dresda 1811)

Venduto per: €800
€1 200 - €1 800
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli

Tempera su cartoncino applicato su tavoletta

a) Il disegno reca al verso iscrizione a matita: "CARL FRIEDRICH HOLLZMAN DA DRESDA 1779". Al verso della tavoletta un foglio con iscrizione dedicatoria in tedesco datata 29/01/1930. b) Il disegno reca al verso iscrizione a matita: "C. F. HOLLZMAN DA DRESDA 1779". Al verso della tavoletta un foglio con iscrizione dedicatoria in tedesco datata 29/01/1930.
cm. 16x11,5 cad. Con cornice