Asta 275 DIPINTI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
23.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
TORNATA UNICA: 23/11/2023 Ore 15:00

LOTTO 104:

Studio per la Decollazione del Battista
Peter Paul Rubens (cerchia di) (Siegen 1577-Anversa 1640)

1 900
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli

Olio su tela

Il dipinto si ispira nelle due figure principali dell'aguzzino e del Battista decollato a quelle dello sportello laterale destro del Trittico di San Giovanni della chiesa di Malines dedicata al santo, ultimato da Rubens nel 1619.
cm. 49,5x31,5. Con cornice