Asta 275 DIPINTI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
23.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
TORNATA UNICA: 23/11/2023 Ore 15:00

LOTTO 151:

Ritratto di dama con velo e fazzoletto
Artista fiorentino, seconda metà XVI secolo ()

Venduto per: €9 000
8 000
€10 000 - €15 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
23.11.23 in Bertolami Fine Art

Olio su tavola

La gentildonna di mezza età qui effigiata potrebbe forse essere una vedova, se consideriamo il carattere riservato, dignitoso e malinconico sapientemente catturato dal pittore, ma anche gli attributi che la caratterizzano: la veletta, i due anelli in vista sull'anulare della mano destra e il fazzoletto ben ripiegato sulla sinistra. Per la sua minuziosa resa fisionomica e la nitidezza del tratto il ritratto può essere collocato nell'ambito della cultura figurativa fiorentina della seconda metà del Cinquecento. Più in particolare, per ragioni di stile, materia pittorica e registro espressivo questo notevole ritratto potrebbe essere avvicinato alla mano di Santi di Tito, anche se questo settore della produzione del maestro toscano necessita ancora di essere adeguatamente studiata e chiarita. Pur nella penuria di riferimenti certi all'interno del suo corpus ritrattistico, meritano intanto di essere segnalate le affinità tra il nostro dipinto e i due Ritratti di dama del Museo Bardini di Firenze, riferiti di recente a Santi di Tito da Roberto Ciabattini.
cm. 61,5x51. Con cornice