拍卖会 275
23.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, 意大利
TORNATA UNICA: 23/11/2023 Ore 15:00
该拍卖会已结束

拍卖品 174:

Giovanni Paolo Panini (e aiuti) (Piacenza 1691-Roma 1756)

售出价为: €10,000
起拍价:
10,000
估计的价格 :
€12,000 - €16,000
拍卖行佣金: 27% 更多详细信息
23.11.23于 Bertolami Fine Art
标签:

a) Capriccio with Classical Monuments and Archaeologist; b) Capriccio with Classical Monuments and Preaching of the Baptist. Pair of paintings
Oil on canvas

Il Capriccio con l'archeologo che studia un rilievo classico (174a) presenta in basso a sinistra la sigla "I.I.P.". La coppia di dipinti è accompagnata da un'expertise del Prof. Giancarlo Sestieri che attribuisce le tele all'esecuzione di Giovanni Paolo Panini con l'intervento di aiuti. Nel catalogo del Panini sono numerose le repliche pienamente autografe di soggetti come lo Interno del Pantheon, o il Campo Vaccino, o di fantasia, quali i suo tipici monumenti dell’antica Roma, reali o raggruppati "a capriccio". Tra le più fortunate invenzioni di Panini è costituita dalla coppia di Capricci ovali dell’Accademia di San Luca, comunemente noti con gli appellativi di L’archeologo e la Predica di un apostolo, il primo dei quali siglato e datato “I.P.P. 1749”. I due Capricci dell'Accademia di San Luca, che esplicano perfettamente quella atmosfera di "romanità", sospesa tra realtà e fantasia, che il Panini sapeva trasmettere con irresistibile naturalezza, ammirazione e genuino incanto per le vestigia dell'antichità classica. La presente coppia, pur presentando notevoli e interessantissime varianti che la distanziano in modo rilevante sia da quella dell’Accademia di San Luca, sia dalle molteplici versioni posteriori su di essa basate, può essere confermata alla mano di Gian Paolo Panini con l’intervento di aiuti: attribuzione che trova conferma anche dalla presenza della sigla “I.P.P.” apposta nell’angolo inferiore sinistro della scena con l'archeologo.
cm. 90x45 each. Framed