Leilão 277
Por Bertolami Fine Art
30.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Itália
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

LOTE 2:

Carved ivory sculpture of the Virgin and Child, French Gothic style, 15th-16th century

2 800
€3 500 - €4 500
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes

Height x width x depth: 12.6 x 5.5 x 7 cm. Weight: 645 g with plexiglass base.
L’opera, scolpita a tutto tondo in avorio di elefante (Loxodonta africana) raffigura un soggetto ricorrente nella scultura e nella pittura gotica francese, una  Madonna in trono con Bambino. Per bilanciare il peso del figlio, posto su un solo braccio e da un solo lato, Maria, seduta in trono con uno giglio simbolo di purezza e castità nella mano destra, si appoggia prevalentemente su una sola gamba e arretra la testa e il busto; la testa e gli occhi della Vergine e del Salvatore sono leggermente ruotati per guardare davanti a se. La postura inarcata e sinuosa della figura umana è un elemento presente nella scultura gotica francese; questa posa crea una sensazione di leggero movimento e dona eleganza e vitalità alle figure scolpite. Per sculture similari si veda Madonna e Bambino del XIV secolo, Museo Francese Picardie Amiens Francia. Stato di conservazione: *** discreto (usure, difetti, mancanza del braccio destro del Bambino).