Asta 277 Coralli, argenti, icone russe
Da Bertolami Fine Art
30.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

LOTTO 39:

Icona russa da viaggio in bronzo con cornice

Venduto per: €95
€250 - €350
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
30.11.23 in Bertolami Fine Art

Altezza x larghezza x profondità: 24 x 20,5 x 1.4 cm.
La raffigurazione centrale presenta la Vergine consolatrice di tutti gli afflitti. La diffusione di questa iconografia conobbe notevole fortuna dalla fine del XVII secolo in seguito ad un miracolo operato dall’icona della chiesa della Trasfigurazione sulla via Ordynka a Mosca. Intorno alla Vergine si accalcano numerosi fedeli supplicanti: gli offesi, gli ignudi, i pellegrini, gli affamati, gli afflitti, gli infermi.  Cornice in bronzo dorato. Stato di conservazione: **** buono, difetti alla cornice.