LOTTO 42:
Icona russa da viaggio in bronzo
€300 - €450
Commissione per la casa d'aste: 27%
Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr.
In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre di Dio Gioia degli Afflitti, glorificata nel 1688 dopo l'intercessione e la miracolosa guarigione della sorella del patriarca Ioachim. Nel corso del XVIII secolo l'icona conosce molte varianti influenzate da più elementi iconografici cattolici. La caratteristica comune è l'immagine degli afflitti che rivolgono le loro preghiere verso la Madre di Dio, loro protettrice e patrona. Gli afflitti sono consolati dagli angeli mandati dalla Madre di Dio. La Vergine domina la scena nella parte centrale, è raffigurata a figura intera con lo scettro nella mano sinistra. Intorno a lei si accalcano numerosi fedeli supplicanti. Stato di conservazione: **** buono (cadute di colore).