Auction 277
By Bertolami Fine Art
Nov 30, 2023
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

LOT 42:

Russian bronze travel icon, 19th century

€300 - €450
Buyer's Premium: 27% More details

Height x width: 10.5 x 8.5 cm. Weight: 505 g.
In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre di Dio Gioia degli Afflitti, glorificata nel 1688 dopo l'intercessione e la miracolosa guarigione della sorella del patriarca Ioachim. Nel corso del XVIII secolo l'icona conosce molte varianti influenzate da più elementi iconografici cattolici. La caratteristica comune è l'immagine degli afflitti che rivolgono le loro preghiere verso la Madre di Dio, loro protettrice e patrona. Gli afflitti sono consolati dagli angeli mandati dalla Madre di Dio. La Vergine domina la scena nella parte centrale, è raffigurata a figura intera con lo scettro nella mano sinistra. Intorno a lei si accalcano numerosi fedeli supplicanti. Stato di conservazione: **** buono (cadute di colore).