Auction 277
By Bertolami Fine Art
Nov 30, 2023
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

LOT 44:

Russian bronze and enamel crucifixion, XIX secolo

€400 - €600
Buyer's Premium: 27% More details

Height x width: 17.5 x 11.5 cm.
Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi.  In alto è presente la figura del Cristo Salvatore con l’aureola e leggermente più in basso due Angeli. Il Corpo di Cristo é fissato alla Croce con quattro chiodi, ed ha il capo riverso a destra. Sulla parte inclinata in basso é raffigurata la Vecchia Gerusalemme decaduta, nella parte opposta si innalza la Nuova Gerusalemme.  La morte di Gesù, nella tradizione orientale, non é mai rappresentata nello spasmo dell’agonia e con i segni della Sua sanguinosa Passione, ma appare sempre illuminata da una regale nobiltà. Stato di conservazione: **** buono.