LOT 44:
Russian bronze and enamel crucifixion, XIX secolo
plus...
Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €600
Commission de la maison de ventes: 27%
Plus de détails
Height x width: 17.5 x 11.5 cm.
Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi. In alto è presente la figura del Cristo Salvatore con l’aureola e leggermente più in basso due Angeli. Il Corpo di Cristo é fissato alla Croce con quattro chiodi, ed ha il capo riverso a destra. Sulla parte inclinata in basso é raffigurata la Vecchia Gerusalemme decaduta, nella parte opposta si innalza la Nuova Gerusalemme. La morte di Gesù, nella tradizione orientale, non é mai rappresentata nello spasmo dell’agonia e con i segni della Sua sanguinosa Passione, ma appare sempre illuminata da una regale nobiltà. Stato di conservazione: **** buono.