פריט 70:
Russian icon depicting Our Lady of the Sign, 19th century
נמכר ב: €150
€400 - €600
עמלת בית המכירות: 27%
Height x width x depth: 28.3 x 24.6 x 2 cm.
La Vergine presenta le mani alzate, in atteggiamento orante men tre Gesù benedicente è rappresentato all'interno di uno scudo sul petto della Vergine. Questa rappresentazione riconduce alle antiche rappresentazioni iconografiche della Theotokos. La Vergine del segno apparve in Russia nel corso dell'XI-XII secolo divenuta celebre la liberazione della città di Novgorod; gli abitanti, vistisi perduti nella lotta contro la nemica Suzdal, pregavano Dio e la Vergine e quando il loro arcivescovo decise di portare sulle mura della città, di fronte ai combattenti, l'icona che ricevette una freccia sul volto prese a lacrimare. Tutti gli assediati gridarono al miracolo e alla salvezza della città. Stato di conservazione: **** buono, restauri pregressi.