מכירה פומבית 277
Bertolami Fine Art
30.11.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, איטליה
Giovedì 30 novembre 2023, ore 15

פריט 74:

Russian icon depicting Our Lady of Pokrov, Late 19th century

נמכר ב: €150
€350 - €500
עמלת בית המכירות: 27% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 30.11.23 בבית המכירות Bertolami Fine Art

Height x width x depth: 30.8 x 26.6 x 2 cm.
L'icona rappresenta la festa del "Pokrov" della Madre di Dio, cioè della sua protezione, che i cristiani bizantino-slavi celebrano il primo ottobre.  Questa festività si riferisce ad una visione che il beato Andrea, "folle in Cristo", avrebbe avuto a Costantinopoli nella Chiesa della Blacherne, nel X secolo dove aveva visto la Madonna che stendeva sopra il popolo in preghiera il suo velo per proteggerlo dalle avversità. Stato di conservazione: *** discreto, difetti.