13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOT 11:
URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO
€400 - €800
Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C.
alt. cm 35; diam. cm 20,5
Caratterizzata da una decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati divisi in due bande.
PROVENIENZA