13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOTE 199:
FRAMMENTO DI KYLIX ETRUSCA A FIGURE ROSSE
Vendido por: €130
€30 - €100
Comisión de la casa de subasta: 25%
Nella maniera del Gruppo di Sokra, prima metà del IV secolo a.C.
alt. cm 7; lungh. max cm 16,7
Caratterizzato da una figura di giovane stante, nudo, con in mano una patera e una ghirlanda; vicino al fianco destro, un cigno. La raffigurazione è racchiusa in una banda a motivi a spina di pesce. Sul retro si intravedono palmette e girali stilizzate.
PROVENIENZA