LOTTO 144:
2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo
Di forma rettangolare, il rilievo mostra una scena - racchiusa in alto e in basso da bordura – affollata da personaggi colti in atteggiamento dinamico, verso destra un albero, dalla parte opposta un tramezzo.
16,8 x 34 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.