LOTTO 147:
DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
1 000
€1 000 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 25%
DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
Persia, XIX secolo
Le scene di entrambe le pagine chiuse in alto e in basso da testo, una con un combattimento a cavallo l'altra con un gruppo di uomini in preghiera nei pressi di un mausoleo, cornice in legno e vetro protettivo.
35,5 x 18 cm ognuna
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.