LOTTO 166:
CALENDARIO ASTROLOGICO IN COTONE DIPINTO, PALALINTAGNAN
2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Bali, inizio del XX secolo
L'intera superficie divisa in una serie di scenette, ognuna delle quali con figure e iscrizioni, cornice in legno.
135 x 167 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Realizzato nel tipico stile di Kamasan, questo dipinto esemplifica un genere di calendario utilizzato per individuare giorni favorevoli in base all'incidenza delle influenze cosmiche. Un dipinto molto simile è nell'Asian Art Museum di San Francisco (inv. F2002.24.5), un altro di analogo stile nell'Arthur M. Sackler Museum di Harvard (inv. 1984.406).