LOTTO 169:
ADRIEN-JEAN LE MAYEUR DE MERPRÈS, scuola di
10 000
€10 000 - €15 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
(1880-1958)
Paesaggio balinese con figure femminili
Olio su tela, 55 x 85 cm
Firmato nell'angolo inferiore sinistro: “Le Meyeur”.
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Nato e cresciuto a Bruxelles, Adrien-Jean Le Mayeur de Merprès giunse a Bali nel 1932. Subito conobbe Ni Nyoman Pollok, una danzatrice che divenne la sua modella preferita e quindi sua moglie. La bellezza dei luoghi e la gaiezza della popolazione entusiasmarono l'artista che decise allora di risiedervi per tutta il resto della sua vita, dedicando la sua intera opera a descrivere quella cultura allora ancora incontaminata. La sua residenza di Sanur, per volere del governo indonesiano, divenne alla sua morte un museo.