Asta 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
Da Bertolami Fine Art
Contatta la casa d'aste
16.1.20
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 176:
DONALD FRIEND
3 000
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
DONALD FRIEND
(1914-1989)
Il dono
Penna su carta, 51,5x32,5 cm
Firmato nell'angolo superiore sinistro: “Donald Friend/ Batudjinbal”.
Iscritto sul margine inferiore: “R... has come down to his kitchen mountain village/ on a visit, because he had …. about my house/ He brings a gift of fruit and a … celadon jar”.
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Nato a Sidney, Donald Friend è una delle figure più controverse dell'arte australiana del Novecento. Disegnatore intuitivo e straordinario scrittore, Friend ha viaggiato intensamente per tutta la sua vita, soggiornando per periodi più o meno lunghi a Londra, in Nigeria, in Italia, nello Sri Lanka e – per oltre un decennio – a Bali. Nel 1990 la Art Gallery of New South Wales – che possiede un nutrito nucleo di sue opere – gli ha dedicato una importante retrospettiva.