Vente nº 40 Bid Spring Auction
Par Bid by Bid
6.4.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 46:

ÁLVARO LAPA (1939 - 2006) "Sem Título"

Vendu pour: €5 500
Prix de départ:
2 500
Prix estimé :
€4 000 - €6 000
Commission de la maison de ventes: 17% Plus de détails
TVA: 23% Seulement sur commission
6.4.22 à Bid by Bid

Óleo sobre tela, assinado, proveniente de coleção particular. Obra adquirida ao pintor.
Dimensão: 60 x 50 cm.
Álvaro Lapa (1939-2006), passou a infância e a adolescência em Évora, onde frequentou aulas de pintura moderna com o pintor Charrua. Foi viver para Lisboa em 1956, tendo-se matriculado primeiramente na Faculdade de Direito e, mais tarde, na de Filosofia, curso que concluiu apenas em 1975, já a viver no Porto. Numa viagem a Paris em 1961, estabeleceu contacto com alguns pintores surrealistas e no ano seguinte decidiu começar a pintar.
Exerceu a docência, mas centrou a sua atenção tanto na pintura como na literatura, embora se tenha dedicado mais à primeira. A sua arte tem uma vocação narrativa onde a letra e a palavra funcionam como elementos de composição do quadro. Sem formação académica em artes plásticas, Álvaro Lapa foi um autodidata sob influência do surrealismo. Álvaro Lapa é uma das figuras mais enigmáticas da arte portuguesa do século XX”, classifica Miguel von Hafe Pérez, em entrevista ao Observador. Recebeu vários prémios, entre eles, o Grande Prémio EDP. Publicou também diversos livros, entre os quais Raso como o Chão (1977) e “Barulheira” (1978). Em vida fez diversas exposições individuais e coletivas, destacando-se uma exposição em Serralves, em 1994 e no Museu da Cidade de Lisboa, em 2006. Após a sua morte, em 2018 foi inaugurada uma exposição no Museu de Serralves intitulada “No Tempo Todo”, fazendo a maior retrospetiva de sempre do pintor. Estiveram expostas cerca de 300 obras provenientes de coleções museológicas e de particulares.