Subasta nº 41 Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
3.5.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 7:

LÍDIA FRANCO (n. 1944)

Comisión de la casa de subasta: 17% Más detalles
IVA: 23% IVA sólo en comisión
3.5.22 en Bid by Bid

LÍDIA FRANCO (n. 1944)
Obra original, técnica mista sobre tela. Motivo abstrato. Assinada e datada 89, no verso.
Dimensão: 73x60 cm.
Lídia Franco (n. 1944), começou a sua carreira artística como bailarina na Companhia Portuguesa de Bailado, no Grupo Fernando Pessoa, no Grupo Experimental de Ballet da Fundação Calouste Gulbenkian e no Théatre Royal de la Monnaie. Mais tarde optou pela frequência de um curso de teatro no British Theatre Association em Londres como bolseira do British Council e da Fundação Calouste Gulbenkian. Aos 14 anos estreou-se como apresentadora do Programa Juvenil na RTP, seguindo-se muitos trabalhos, em Portugal e noutros países. No cinema trabalhou, entre outros, com os realizadores como Manuel Guimarães, Arthur Duarte, João César Monteiro, António-Pedro Vasconcelos, Phillipe Clair, Christian Jacques, Michel Serrault, Jean Sagols, Fanny Ardant, Michael Bay ou Terry Guilliam. Lídia Franco é, também, co-tradutora da Peça de Eric-Emmanuel Schmitt "Óscar e a Senhora Cor de Rosa", professora de Teatro em várias Escolas e foi membro do Júri do Festival Internacional de Cinema De Tróia e do Festival Internacional de Cinema Cine-Eco. Lídia Franco participou em várias peças de teatro, folhetins radiofónicos e programas de humor. Durante a sua carreira foram-lhe atribuídos diversos prémios como: Prémio de Interpretação em Televisão e Prémio de Interpretação em Rádio, no colectivo dos programas de Herman José e o Prémio Actriz Revelação pelo Programa O Tal Canal, atribuídos pelo semanário "Sete" e a revista "Nova Gente"; Prémio Homenagem no 1º Festival do Filme Histórico, na Batalha, em 1993; Prémio Verdade da “Revista Eles e Elas” em 2002; Globo de Ouro no Colectivo da Série Cuidado com as Aparências; e ainda foi vencedora de um Emmy (nos EUA) pelo Colectivo da Novela "A Outra".