Auction nº 41 Bid Contemporary Art
By Bid by Bid
May 3, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 31:

HORTA E COSTA (1953-1993), "Abstrato"

Sold for: €50
Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 3, 2022 at Bid by Bid

Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1991, motivo. Dimensão mancha: 32,5x22cm. (Total 64,5x50cm). Sem moldura. Falhas, papel com pequenas manchas.Horta e Costa foi um dos primeiros abstraccionistas portugueses, está representado em diversas colecções e museus em Portugal e no estrangeiro (Brasil, Argentina, E.U.A, Canasá, Japão, Espanha, entre outros países).