Asta nº 41 Bid Contemporary Art
Da Bid by Bid
3.5.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 31:

HORTA E COSTA (1953-1993), "Abstrato"

Venduto per: €50
Commissione per la casa d'aste: 17% Altri dettagli
IVA: 23% Solo su commissione
3.5.22 in Bid by Bid

Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1991, motivo. Dimensão mancha: 32,5x22cm. (Total 64,5x50cm). Sem moldura. Falhas, papel com pequenas manchas.Horta e Costa foi um dos primeiros abstraccionistas portugueses, está representado em diversas colecções e museus em Portugal e no estrangeiro (Brasil, Argentina, E.U.A, Canasá, Japão, Espanha, entre outros países).