Asta nº 45 Spring II
Da Bid by Bid
26.5.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 8:

LARANJEIRA SANTOS (n1936) "Fernando Pessoa"

Venduto per: €1 100
1 000
Commissione per la casa d'aste: 17% Altri dettagli
IVA: 23% Solo su commissione
26.5.22 in Bid by Bid

Escultura em bronze, motivo "Fernando Pessoa", modelo da escultura encomendada para o Parque dos Poetas em Oeiras. Assinada e datada, de 2004.
Dim. 75x21x23 cm.
Laranjeira Santos nasceu em Lisboa, em 1930. Licenciou-se em Escultura pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa diplomou-se, também, Licenciatura em Escultura na Accademia di Belle Arti di Roma, Itália.
Entre os anos de 1960 e 1962 foi-lhe atribuída uma Bolsa de Estudo pela Fundação Calouste Gulbenkian em Roma, Itália.
Foi docente no ensino secundário oficial, exercendo paralelamente a atividade como Escultor.
No ano de 1986 foi seleccionado, com mais dois escultores, num concurso público da Câmara Municipal de Lisboa para a realização do Monumento a Fernando Pessoa posteriormente interrompido.
Ao longo da sua carreira artística foi galardoado com várias distinções das quais se destacam: Prémio Nacional de Escultura – ANBA e Prémio Mestre Manuel Pereira – Salão dos Novíssimos. Tem realizado várias exposições individuais e coletivas. Está representado em coleções públicas e privadas.

1 000