Asta n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
Da Bid by Bid
20.10.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 5:

HENRIQUE DO VALE (1959). "Ir e Voltar" (2021)

900
Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
20.10.22 in Bid by Bid

Acrílico sobre tela. Assinada na frente e verso e datada. Possui certificado de autenticação assinado pelo autor.
Dim. Aprox: 81x100 cm.
Henrique do Vale (1959)
Henrique do Vale (1959) nasceu em Angola. Estudou Pintura na Escola Superior Artística do Porto, Design Industrial na Escola Superior de Artes e Design e realizou um mestrado em Artes, Artesanato e Educação para Design, na Universidade de Surrey Roehampton, em Londres. Realizou um estágio de litografia e gravura na Academia de Belas Artes de Liége. Participou em vários workshops relacionados com cerâmica e gravura. É também professor de Educação Visual e expôs em várias exposições individuais e coletivas, em Portugal.

900