Asta n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
Da Bid by Bid
20.10.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 12:

ANTÓNIO NEVES (1963). "Fernando Pessoa"

Venduto per: €700
700
Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
20.10.22 in Bid by Bid

Técnica mista, aguarela e acrílico sobre tela. Assinada na frente e verso. Possui certificado de autenticação assinado pelo autor.
Dim. Aprox: 90x70 cm.
António Neves (1963)
António Neves (1963) nasceu em Aveiro e desde cedo se interessou pela pintura. Aos 16 anos ingressou na Fábrica Vista Alegre onde começou a ter aulas de desenho e, um ano depois, de pintura. Aqui laborou durante oito anos e, em 1987, quando também já era monitor de pintura no Centro de Criação Artística da fábrica, decidiu iniciar a sua carreira nas artes plásticas. A sua técnica preferencial é a aguarela, mas também produz a acrílico, óleo, técnica mista e escultura. Recebeu uma menção honrosa na Feira de Artesanato de Aveiro II (1987), o 1.º Prémio do Salão de Artes Plásticas de Ílhavo (1990) e a distinção do Homem do Leme (2000).

700