Asta n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
Da Bid by Bid
20.10.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 35:

JOÃO ALVES DE SÁ (1878-1972). "Nu feminino" (1900)

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
20.10.22 in Bid by Bid

Aguarela sobre papel. Assinado e datado. Moldura em madeira entalhada, policromada.
Dim. Aprox: Mancha: 22x31cm; Moldura: 60x51,5 cm.
João Alves de Sá (1878-1972)
João Alves de Sá (1878-1972), foi pintor e aguarelista, mas dedicou-se, sobretudo, à cerâmica e pintura sobre azulejo, na Fábrica Viúva Lamego. Licenciado em Direito, viria a demonstrar uma grande aptidão para as belas-artes, onde decidiu fazer carreira. Recebeu uma medalha de honra em aguarela da Sociedade Nacional de Belas Artes e o 1.º Prémio Roque Gameiro, do Secretariado Nacional de Informação (1947).