Asta n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
Da Bid by Bid
20.10.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 44:

EURICO ALEXANDRINO (c. 1921). "No Tempo em que Gostávamos de Cow-Boys" (2006)

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
20.10.22 in Bid by Bid

Pintura a técnica mista sobre papel. Assinada e datada, possui dedicatória do autor.
Dim. Aprox: 48,5x42 cm.
Eurico Alexandrino (c. 1921)
Eurico Alexandrino (c. 1921), natural do Porto. Cursou Desenho e Artes Decorativas, Tecnologia e Tecelagem e realizou vários estágios: Desenho e criação têxtil, com Pedro Benguerel, e Fotogravura, em Itália (Fotogravura Lario de Como). Ao longo da sua vida dedicou-se ao ensino na Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis, no Porto, ao mesmo tempo que trabalhava no seu Atelier de Desenho Têxtil, que se manteve ativo durante 26 anos. Começou a expor de forma individual e coletiva a partir de 1952. Em 1978, foi convidado para trabalhar na Coelima, onde assumiu a chefia do Gabinete de Design. Desde 1990, ano em que se reformou, que se dedica de forma exclusiva à pintura e desenho.