Asta n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
Da Bid by Bid
20.10.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 45:

HORTA E COSTA (1953-1993). "Abstrato" (1991)

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
20.10.22 in Bid by Bid

Técnica mista sobre papel. Assinada, datada.
Dim. Aprox: Mancha: 33x22,5 cm; Total: 65x50 cm
Falhas, papel com pequenas manchas.
#
Horta e Costa (1953-1993)
Michel Antoine Horta e Costa (1953-1993), conhecido como Horta e Costa, nasceu em Paris e faleceu na Figueira da Foz. Realizou várias exposições individuais pelo mundo e está representado em museus no Brasil, Itália, Argentina, Espanha, Japão e Estados Unidos da América. O seu trabalho incidiu na pintura, escultura e cerâmica.