Subasta n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
Por Bid by Bid
20.10.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 50:

ARTUR BUAL (1926-1999). "Sinal X" (1992)

2 400
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
20.10.22 en Bid by Bid

Acrílico sobre tela. Assinado e datado na frente e verso. Obra com certificado de autenticidade.
Dim. Aprox: Mancha: 97x130 cm; Moldura: 103x136 cm.
Bom estado geral.
#
Artur Bual (1926-1999)
Artur Mendes de Sousa Bual (1926-1999), conhecido como Artur Bual, nasceu em Lisboa e morreu na cidade da Amadora. Desenvolveu atividade como pintor, escultor e ceramista. Começou a pintar aos 14 anos, quando ingressou no curso de pintura da Escola de Arte António Arroio. Na década de 50, fixou-se na Amadora onde montou o seu estúdio, numa cave da Rua de Santo António. Bual assume-se como a principal referência do gestualismo na pintura portuguesa, género inicia produção em 1958 e onde alcança a sua expressão estética mais elevada. Foi bolseiro da fundação Calouste Gulbenkian, em Paris, durante 1959/60. Criou arte de forma incessante e instintiva, sendo descrito como um pintor abstracionista ou gestualista. Em paralelo foi diretor plástico de obras de teatro, diretor gráfico da Revista "Catavento" e ilustrador. Em vida, participou em mais de 60 exposições nacionais e internacionais, nomeadamente, em França, EUA, Holanda, Bélgica, Espanha, Checoslováquia, Macau, Brasil e Hong-Kong. Recebeu o 3.º Prémio da Exposição "Um Americano em Paris" (1952), Prémio Nacional Amadeo de Souza Cardoso (1959), 3º Prémio do Sindicato dos Críticos de Arte na Bienal de Paris (1959), 1º Prémio do II Salão de Arte Moderna da Junta de Turismo da Costa do Sol (1964), 2º Prémio do Concurso de Pintura da BP (1966), Prémio Artes Plásticas de revistas portuguesas (1983 e 1984) e o Prémio Movimento Arte Contemporânea (1997). Desde 1999 que a Galeria Municipal da Amadora adotou o seu nome.

€ 2 400