Asta nº 72 Auction nº 72 - Contemporary Art
Da Bid by Bid
7.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 7:

FILINTO VIANA (1956). PINTURA (2009).

180
Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
7.11.22 in Bid by Bid

Pintura a acrílico sobre tela. Assinada e datada. Possui certificado de autenticidade.
Dim. Aprox: 70x50 cm
Filinto Viana (1956)
Filinto Viana (1956), nasceu na Figueira da Foz, onde reside e trabalha, num atelier no Bairro Novo. Começou a pintar depois dos 30 anos de idade. É um pintor autodidata, que foi construindo e aperfeiçoando a sua técnica ao longo do tempo. Trabalhou em conjunto e chegou a partilhar atelier com Michael Barrett e Mário Silva. Iniciou a exposição da sua obra em 1993. Possui uma matriz neofigurativa, onde se liberta da figuração estereotipada e tem um método de trabalho instintivo e anárquico, que resulta em composições de policromia intensa. Recebeu o 1º Prémio do Concurso de Pintura "Pintar Viseu" (2017) e a sua obra incorpora várias coleções particulares.

180