Asta nº 72 Auction nº 72 - Contemporary Art
Da Bid by Bid
7.11.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 21:

SÉRGIO ODEITH (1976). SERIGRAFIA

Venduto per: €100
Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
7.11.22 in Bid by Bid

Serigrafia 8/150. Assinada, datada e numerada. Serigrafia realizada pelo artista como homenagem do Centenário do Nascimento do artista Cruzeiro Seixas.
Dim. Aprox: Mancha: 58,5x40 cm; Suporte: 72x51 cm
Sérgio Odeith (1976)
Sérgio "Odeith" (1976) nasceu em Lisboa. Começou a pintar com spray na década de 1980, ou seja, durante a sua infância. Começou a realizar tags e pinturas pelas paredes do seu bairro, mas só na década de 1990 é que tem contacto com o graffiti. As suas primeiras experiências visuais foram nos caminhos de ferro da linha de Sintra, onde começou a produzir murais de grande escala em locais como a Damaia, Carcavelos e bairros da cidade da Amadora. Abandonou a escola aos 15 anos, não sendo formado em nenhuma área das artes plásticas. Artista autodidata, começou a assinar os seus murais na rua como "Eith", criando o nome "Odeith" em 2003. Viveu em Londres cerca de uma década. Atualmente vive em Lisboa e dedica-se de forma exclusiva à arte no seu atelier e em paredes espalhadas pelo mundo.