Auction nº 70 Autumn Auction
By Bid by Bid
Nov 26, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 39:

ANA PIMENTEL (1965), PINTURA "Da Ribeira até ao Cais" (1996)

1,500
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Técnica mista sobre cartão prensado com suporte de madeira. Assinado, datado de 1996 e numerado no verso. Série Porto, Projectos Urbanidades
Dim. Aprox: 160x130 cm.
Ana Pimentel (1965), nasceu em Ermesinde, é licenciada em Artes Plásticas, pela Faculdade de Belas-Artes do Porto, e complementou os seus estudos como bolseira em Barcelona, da Fundação Noesis. Na sua obra tem como referenciais a arquitetura, a natureza e a cultura tradicional portuguesa, sobretudo dos ofícios mais atribuídos a um universo feminino. Nesta pluralidade de referências à cultura tradicional portuguesa, encontramos bordados, rendas e elementos que remetem para a azulejaria. As suas pinturas são uma coleção de memórias, com terminologias do quotidiano e com o uso, por vezes, da palavra. Trabalha de uma forma meticulosa e organizada, partindo da arquitetura como disciplina e matriz, que dá sentido ao trabalho para o qual pretende evoluir. A utilização de linhas, costuras, cores e texturas são o contraponto da ordem, criando uma dimensão orgânica das peças. Muitas vezes, é através do título dos seus trabalhos que se torna evidente a intenção da artista e o que pretende expressar. Já expôs a sua obra em Londres, Alemanha, Áustria, Polónia, Paris, Espanha, Miami, Itália, Bélgica Argentina e Brasil. Recebeu o 1.º Prémio SOCTIP, Jovens Pintores (1991), 1.º Prémio GALP (1991), Prémio Aquisição BP OIL EUROPE (1992), Prémio Vespeira (1993), Prémio Iberdrola (1994), Prémio Aquisição Baviera (1999), Prémio MDS/SONAE (2000), Menção Honrosa no Prémio Macau de Pintura (2001) e Prémio Especial do Jurí (2004).

1 500