Auction nº 70 Autumn Auction
By Bid by Bid
Nov 26, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 43:

MÁRIO PORTUGAL (1962), PINTURA "As Máscaras"

1,300
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Óleo sobre tela, assinado frente e verso, intitulado, "As Máscaras". Obra acompanhada de cerificado de autenticidade e livro do artista "A Alma e o Artista".
Dim. Aprox. Mancha: 100x81 cm; Moldura: 110x90cm.
Mário Portugal (1962)
Mário Portugal (1962), nasceu na Póvoa de Varzim. Estudou Restauro, Arte Sacra, Decoração de Interiores e foi aluno dos cursos livres de Pintura da Cooperativa Árvore, no Porto. Iniciou a sua carreira artística em 1981, começando a produção de esculturas 13 anos depois. O seu atelier, localizado em Gondomar, é o local onde produz e recebe discípulos, assim como modelos vivos. Realizou viagens de estudo por Paris, Barcelona, Florença e Holanda, onde procurou aprofundar os seus conhecimentos sobre artistas de pinturas de várias épocas. Entre as suas distinções, podemos encontrar uma placa com o seu nome no Museu de Ovar e, em 2022, recebeu o prémio de reconhecimento "Honneur et reconnaissance aux femmes de valleure" pela Academia de Artes e Ciência de Paris.

1 300