Asta 80 Auction 80 - Bid Silkscreens
Da Bid by Bid
24.1.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portogallo

LOTTO 18:

DIOGO NAVARRO (1973). SERIGRAFIA (2020)

Commissione per la casa d'aste: 17%
IVA: 23% Solo su commissione
24.1.23 in Bid by Bid

Serigrafia 16/100. Assinada, datada e numerada.
Dim. Aprox: Mancha: 45x40 cm; Suporte: 58x51 cm
Diogo Navarro (1973)
Diogo Navarro (1973) nasceu em Moçambique e vive em Lisboa, Portugal. Estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes, em Lisboa. É um artista multifacetado, que procura explorar as potencialidades pictóricas de vários materiais através da pintura. Trabalha a óleo, madeira e assemblages. Realizou inúmeras exposições individuais e coletivas, em Portugal e no estrangeiro, inspirando-se a sua obra nos cenários africanos e nas suas viagens que o moldaram durante a sua infância. Realiza colaborações e obras de beneficência, como no ano de 2022, onde produziu 200 serigrafias em que todo o lucro de vendas reverteu para a UNICEF e Cruz Vermelha Portuguesa. As suas obras estão patentes em várias coleções públicas e privadas, salientando-se a Embaixada do Vaticano, em Rosa; Embaixada de Portugal, em Kinshasa; Embaixada dos Estados Unidos, em Lisboa; Museu de História Natural e Ciência e Palácio Nacional da Ajuda, ambos em Lisboa. Em 2012 receveu o prémio "Imagem da Rússia", pela Academia Russa de Belas Artes de Moscovo.