Auction 81 Auction 81 - Bid Books
By Bid by Bid
Feb 15, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 9:

ALBINO FORJAZ DE SAMPAIO. PALAVRAS CÍNICAS

Sold for: €4
4
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 15, 2023 at Bid by Bid

1927. 45º Milhar. 11ª Edição. Emprêsa Literária Fluminense, Lda. Lisboa. 143 pág. Encadernação tipo brochura.
Dim. Aprox: 19x12,5 cm.
Lombada muito cansada e páginas a descoser da mesma. Assinatura de posse e de oferta. Anotações. Capa de brochura com pequenos rasgões. Picos de acidez e manchas de humidade. Páginas com claros sinais do tempo.
#
Um dos livros mais vendidos do século XX. Livro composto por oito cartas onde são desconstruidas as noções de amor, família e religião, com notas de pessimismo, mordacidade e sarcasmo, são colocadas em causa as noções do clericalismo, a moral e o populismo.

4