Auction 81 Auction 81 - Bid Books
By Bid by Bid
Feb 15, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 21:

J. M. PEREIRA DE LIMA, HANNIBAL E NAPOLEÃO

Sold for: €6
6
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Feb 15, 2023 at Bid by Bid

1905. 2ª edição. Viúva Tavares Cardoso. Lisboa. 332 pág. Encadernação inteira em couro. Texto ilustrado, com fotogravuras e mapas desdobráveis.
Dim. Aprox: 18x13 cm
Picos de acidez e manchas de humidade. Possui assinatura de posse e de oferta.
#
Pereira de Lima faz nesta obra o paralelismo entre o General Cartaginez Hannibal e Napoleão Bonaparte, ambos estrategas.

6