Auction 90 Auction 90 - Bid Contemporary Art
By Bid by Bid
Mar 16, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 22:

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008). SERIGRAFIA (1992)

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Mar 16, 2023 at Bid by Bid

Serigrafia sobre papel. 20/200. Assinada, numerada e datada.
Dim. Aprox: Mancha: 45,5x63 cm
Dim. Aprox: Suporte: 75x88 cm
Rogério Ribeiro (1930-2008)
Rogério Ribeiro (1930-2008) nasceu em Estremoz e faleceu em Lisboa. Foi um artista plástico português. Realizou a sua formação em Pintura, na Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa. Em 1956, foi sócio fundador da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses e dedicou-se de forma intensa a esta atividade. Trabalhou em cerâmica e em tapeçaria. Dedicou-se ao ensino a partir de 1961, onde foi professor na Escola de Artes Decorativas António arroio e também na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, a partir de 1970. Dirigiu a Galeria Municipal de Arte de Almada a partir da década de 80 e na década seguinte tornou-se diretor da Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea de Almada. Expôs coletivamente a partir de 1950 e individualmente a partir de 1954. Dedicou-se também à ilustração de livros. Está representado em várias coleções particulares e privadas. Em 2006, recebeu a Medalha de Ouro da Cidade de Estremoz.