Subasta 90 Auction 90 - Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
16.3.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 28:

ANÍBAL ALCINO (1926). "Porto" (1993)

Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
16.3.23 en Bid by Bid

Serigrafia sobre paprel Moulin Du Gué. 12/150. Assinada, datada e numerada.
Dim. Aprox: Mancha: 43x32,5 cm
Dim. Aprox: Suporte: 56x74,5 cm
Aníbal Alcino (1926)
Aníbal Alcino (1926) nasceu em Santa Maria da Feira. Estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto, onde cursou Pintura. Aqui, foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, durante os anos de 1963 e 1964, que viria a passar em Madrid. Foi membro do grupo “Os Independentes” onde começou a expor arte moderna. Colaborou com Júlio Pomar no Jornal de Notícias e escreveu críticas de arte para outros jornais e revistas. Expõe de forma individual desde 1939. As suas obras podem ser encontradas em coleções públicas e privadas.