מכירה פומבית 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
Bid by Bid
20.4.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 27:

FÁBRICA DE SACAVÉM. PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.4.23 בבית המכירות Bid by Bid

82 peças em pó de pedra da Fábrica de Sacavém. Séc. XX. Decoração Beira em tons de verde. Marcados na base.
Dim. Aprox: Terrina: 12,5x28,5x20 cm
Composto por: 36 pratos rasos, 11 pratos sopeiros, 11 pratos de sobremesa, 10 pratos de doce, molheira, saladeira, 2 terrinas (1 sem tampa) com apresentador, 1 sopeira com apresentador, 3 travessas de vários tamanhos e 3 covilhetes.
#
Sinais de uso, craquelé, cabelos, esbeiçadelas, falhas no vidrado e na policromia, vestígios de colagens. Terrina com gatos.