Subasta 93 Auction 93 - Bid Faiences and Porcelains
Por Bid by Bid
20.4.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 41:

TERRINA EM FAIANÇA, PRODUÇÃO PORTUGUESA, SÉC. XIX/XX

60
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
20.4.23 en Bid by Bid

Terrina com tampa em faiança, possivelmente de Coimbra, com motivo "Flores estilizadas" e pega vazada de forma circular. Séc. XIX/XX.
Dim. Aprox: c/ tampa: 18,5x31,5x27 cm
Semelhante ao exemplar incorporado na coleção do Museu Nacional Machado de Castro, número de inventário: 10008;C1069
#
Apresenta restauro, colagens e falhas na tampa. Esbeiçadelas, cabelos e falhas no vidrado.

60