Auction 117 Auction 117 - Bid- Screen printing
By Bid by Bid
Oct 18, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 5:

AVELINO ROCHA (1940). SERIGRAFIA (1993)

Sold for: €80
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 18, 2023 at Bid by Bid

Serigrafia sobre papel. 115/150. Assinada, datada e numerada.
Dim. Aprox: Mancha: 37,5x46 cm
Dim. Aprox: Suporte: 49,5x65 cm
Avelino Rocha (1940)
Avelino Rocha (1940) nasceu no Porto. Estudou na Escola Superior de Belas Artes, onde se licenciou com 18 valores e realizou o curso de Ciências Pedagógicas, na Faculdade de Letras da Universidade do Porto. Enquanto estudou em Belas Artes, foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Colaborou no atelier do escultor Barata Feyo em 1958-1959 e estagiou com Júlio Resende e Manuel Lagarto. É, atualmente, professor aposentado do Ensino Secundário e Ensino Superior Privado.