Auction 117 Auction 117 - Bid- Screen printing
By Bid by Bid
Oct 18, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 7:

ANTÓNIO NEVES (1963), "S. Gonçalinho"

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 18, 2023 at Bid by Bid

Serigrafia sobre tela (Fine Giclee Art). Com o título: "S. Gonçalinho". Assinada e numerada 2/12.
Dimensão: 100x100 cm.
António Neves (1963)
António Neves (1963) nasceu em Aveiro e desde cedo se interessou pela pintura. Aos 16 anos ingressou na Fábrica Vista Alegre onde começou a ter aulas de desenho e, um ano depois, de pintura. Aqui laborou durante oito anos e, em 1987, quando também já era monitor de pintura no Centro de Criação Artística da fábrica, decidiu iniciar a sua carreira nas artes plásticas. A sua técnica preferencial é a aguarela, mas também produz a acrílico, óleo, técnica mista e escultura. Recebeu uma menção honrosa na Feira de Artesanato de Aveiro II (1987), o 1.º Prémio do Salão de Artes Plásticas de Ílhavo (1990) e a distinção do Homem do Leme (2000).