Auction 117 Auction 117 - Bid- Screen printing
By Bid by Bid
Oct 18, 2023
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 9:

ANÍBAL ALCINO (1926). "Porto" (1993)

Sold for: €80
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 18, 2023 at Bid by Bid

Serigrafia sobre paprel Moulin Du Gué. 12/150. Assinada, datada e numerada.
Dim. Aprox: Mancha: 43x32,5 cm
Dim. Aprox: Suporte: 56x74,5 cm
Aníbal Alcino (1926)
Aníbal Alcino (1926) nasceu em Santa Maria da Feira. Estudou na Escola Superior de Belas Artes do Porto, onde cursou Pintura. Aqui, foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, durante os anos de 1963 e 1964, que viria a passar em Madrid. Foi membro do grupo “Os Independentes” onde começou a expor arte moderna. Colaborou com Júlio Pomar no Jornal de Notícias e escreveu críticas de arte para outros jornais e revistas. Expõe de forma individual desde 1939. As suas obras podem ser encontradas em coleções públicas e privadas.