Subasta 120 Auction 120 - Bid Collection
Por Bid by Bid
15.11.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 29:

FILINTO VIANA (1956). "Figura com chapéu" (2017)

180
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
15.11.23 en Bid by Bid

Filinto Viana (1956), "Figura com chapéu" (2017). Técnica mista sobre papel. Assinado e datado.
Dim. Mancha: 27x38 cm.
Dim. Moldura 46x59x3 cm.
Bom estado geral. Pequena falha de tinta na moldura.
#
Filinto Viana (1956)
Filinto Viana (1956), nasceu na Figueira da Foz, onde reside e trabalha, num atelier no Bairro Novo. Começou a pintar depois dos 30 anos de idade. É um pintor autodidata, que foi construindo e aperfeiçoando a sua técnica ao longo do tempo. Trabalhou em conjunto e chegou a partilhar atelier com Michael Barrett e Mário Silva. Iniciou a exposição da sua obra em 1993. Possui uma matriz neofigurativa, onde se liberta da figuração estereotipada e tem um método de trabalho instintivo e anárquico, que resulta em composições de policromia intensa. Recebeu o 1º Prémio do Concurso de Pintura "Pintar Viseu" (2017) e a sua obra incorpora várias coleções particulares.

180