Subasta 128 Auction 128 - Special Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
30.1.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 33:

MANUEL DE OLIVEIRA (n.1925), "Feira"

Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
30.1.24 en Bid by Bid

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1983.
Dim. Mancha: 36,5x50,5 cm.
Dim. Suporte: 50,5,5x65 cm.
Manuel Oliveira (n.1925).
Manuel Soares Barbosa de Oliveira, dedicado à pintura e às Artes Plásticas, com bom acolhimento do público e a crítica levaram-no a prosseguir e desde então, tem realizado inúmeras exposições individuais no Porto, Coimbra, Matosinhos e Póvoa de Varzim. Está representado na Câmara Municipal de Matosinhos e em várias colecções particulares.