Subasta 128 Auction 128 - Special Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
30.1.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 37:

JOAN MIRÓ (1893-1983), PAINEL DE AZULEJOS

720
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
30.1.24 en Bid by Bid

Painel emoldurado, composto por 12 azulejos da obra de Joan Miró.
Dim. Painel: 76x61 cm.
Dim. Moldura: 81,5x66x3,5 cm.
Joan Miró (1893-1983).
Joan nasceu em Barcelona, em 1893, e fez parte das vanguardas artísticas da Espanha no início do século 20. Após uma grave doença, passou um longo período em Montroig, no qual dedicou-se inteiramente à pintura. Sua viagem a Paris pela primeira vez, em 1920, impactou-o com tanta força que não produziu durante toda a estadia por lá - mas o momento foi decisivo pois se envolveu com vanguardas e conheceu Pablo Picasso.No final dos anos 1920 ele manifestou seu ódio em relação às tradições na pintura de cavalete, produzindo colagens e assemblages com materiais diversos. Nos anos 1930 e 1940, sobressai a produção relacionada à Guerra Civil Espanhola e à Segunda Guerra Mundial, - período no qual ele transfere para as telas a violência da Espanha durante a ditadura de Francisco Franco - e também no qual desenvolve predileção pelo estudo da matéria, aproximação que se desenvolverá também no campo da escultura nas duas próximas décadas. Ele mantém sua postura transgressora nos anos 70 e 90, quando produz uma importante coleção de gravuras que desafia os padrões da técnica.

720