Special Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
5.3.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

LOTE 4:

NUNO DUQUE (n.1979) "Fragmentos da Realidade"

990
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
5.3.24 en Bid by Bid

Pintura a óleo sobre tela. Assinada e datada 02.Dim: 150x100 cm. Nuno Miguel Estevinho Duque conhecido como Nuno Duque. Nasceu a 14 de Abril de 1979, em Chaves, no norte de Portugal. Frequentou a Escola Primária da Estação e começou a pintar aos 11 anos de idade, vende a sua primeira obra aos 13 anos. Após a Escola Primaria, ingressou na Escola Preparatória Nadir Afonso e depois na Escola Secundaria Dr. António Granjo, no curso de Artes. Concluído o 12ºano, muda de cidade para fazer a Licenciatura em Artes Plásticas, na área da Pintura, na Escola Superior Artística do Porto. As suas obras encontra,m-se em coleções privadas dos EUA e da Europa. Actualmente é o responsável da galeria Conceito de Arte em Chaves, Portugal.