Special Bid Contemporary Art
Por Bid by Bid
5.3.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

LOTE 32:

MARIA JOÃO FRANCO (n.1945) ACRÍLICO SOBRE TELA

930
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
5.3.24 en Bid by Bid

Acrílico sobre tela. Assinada na frente e verso. Possui certificado de autenticidade.Dim: 120x70 cm Maria João Franco (1945)Maria João Franco (1945) nasceu em Leiria e fez a escolaridade na sua terra natal. Aos quinze anos começou a frequentar o Círculo de Artes Plásticas, em Coimbra, de onde partiu para realizar o curso de Pintura na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Passados dois anos, partiu para o Porto, onde cursou arquitetura na Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Contudo, o seu gosto pela pintura é retomado nesta cidade, quando se aproximou do pintor Nelson Dias (1940), seu futuro marido. A sua vida viria a passar novamente por Leiria e por Lisboa, onde retomou o seu curso. Desde jovem que vai ter um espírito de busca e de curiosidade que prevalece até aos dias de hoje, começando a expor com 23 anos. A sua obra é marcada pelo expressionismo abstrato, mantendo esta expressão na sua obra figurativa. Em 1987 recebeu o seu primeiro prémio de edição na “IV Exposição Nacional de Gravura”, em 2006 e 2007, recebeu o Prémio Movimento Arte Contemporânea (Lisboa), Carreira e Prestígio, respetivamente. Em 2007 foi condecorada com a Medalha Mérito-Cultura da Associação dos Artistas Plásticos Brasileiros.